Сегодня:

Последние новости

08:10
Китай намерен финансировать перекачку питьевой воды из Кемпирабадского водохранилища в Узбекистан
08:08
Эквадор установил визовый режим в отношении граждан Кыргызстана
11:55
Байден заявил, что первые танки Abrams прибудут в Украину на следующей неделе. Как реагируют на визит Зеленского в США?
11:51
Айсулуу Тыныбекова стала трехкратной чемпионкой мира по борьбе
07:11
Встреча армян Нагорного Карабаха и представителей Азербайджана завершена. Окончательного соглашения между ними нет
07:09
Задержаны подозреваемые в гибели российских миротворцев в Карабахе, командир корпуса ВС Азербайджана отстранен
07:07
Власти Ирана приняли закон, предусматривающий 10 лет тюрьмы для женщин, нарушивших исламский дресс-код
07:04
Ученые нашли неизвестный вирус на дне Марианской впадины
07:02
Врачи в США готовятся к испытаниям искусственной матки для человека
06:59
В Кыргызстане провели совместные учения антитеррористические структуры СНГ и ШОС
06:56
Генсек ООН заявил, что человечество открыло врата ада
12:13
Россия призвала Кыргызстан и Таджикистан воздержаться от необдуманных шагов
12:11
Военная операция Азербайджана в Нагорном Карабахе: США заявили, что действия Баку подрывают перспективы установления мира
22:26
США импортировали рекордный объем удобрений из России — статданные
22:25
Пожарный вертолет с тремя кыргызстанцами потерпел крушение в Турции — СМИ
22:24
В МИД России предупредили о превентивных мерах против усиления НАТО в Арктике
22:23
Валентина Шевченко не смогла вернуть титул чемпионки UFC
22:22
Госдеп обвинил Турцию в вербовке детей — Анкара ответила резко
10:08
В НАСА назначен директор по изучению НЛО
10:06
Два американских дипломата объявлены в России персонами нон грата
06:00
Люди исчерпали годовые ресурсы Земли 2 августа
20:09
Садыр Жапаров назвал приоритетные для Кыргызстана направления сотрудничества в Центральной Азии
19:55
Эмомали Рахмон сообщил о предотвращении двух попыток прорыва таджикско-афганской границы боевиками
19:53
За последние 5 лет внутрирегиональный товарооборот в ЦА вырос на более чем 80%, составив $10,6 млрд, - Токаев
19:52
Мирзиёев предложил создать Экономический совет стран Центральной Азии
19:37
Правительство Японии ушло в отставку
19:34
Теракт в мечети Ирана: Власти требуют смертной казни для обвиняемого таджикистанца
19:29
В США началось разбирательство по иску властей к Google
19:27
Владимир Путин и Ким Чен Ын ведут переговоры. Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет вместе с Москвой «в борьбе против империализма»
19:55
Путин высказался о российско-армянских отношениях
19:53
Жители Земли смогут увидеть пролетающую раз в 437 лет комету
19:48
Путин: для начала переговоров Украина должна прекратить боевые действия
19:45
США установили новый рекорд по числу крупных природных катастроф
13:14
Премьер Армении объяснил ратификацию Римского статута и учения с США
13:10
США разблокируют активы Ирана на 6 млрд долларов
13:08
США готовы ввести новые санкции, если Путин и Ким Чен Ын договорятся о поставках оружия — Госдеп
13:06
Узбекистан не признает президентские выборы в Карабахе
16:06
В Астане прошло 40-е антитеррористическое заседание ШОС. От КР был замглавы ГКНБ
16:02
Ким Чен Ын выехал в Россию на бронепоезде, где 13 сентября встретится с Путиным
15:54
Россия намерена участвовать в проекте Камбаратинской ГЭС-1 — Минэнерго РФ
15:51
WSJ: Навального могут обменять на осужденного в Германии за убийство чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили
15:35
Европа ограничила свободу в интернете. Для защиты демократии от американских и китайских онлайн-платформ
13:30
ООН: В Афганистане резко вырос оборот метамфетамина
18:05
Декларация G20: «Современная эра не должна быть эрой войны»
18:01
Число погибших при землетрясении в Марокко превысило 2000 человек
Больше новостей

Страны ОТГ создали Географический совет Тюркских государств

Новости мира / Аналитика
617
0
 Географические сообщества Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и Венгрии подписали соглашение о создании Географического совета Тюркских государств (ГСТГ). Как сообщает «Казинформ», подписание соответствующего документа состоялось 8 мая в Ташкенте.

Штаб-квартира организации будет находиться в столице Узбекистана, а представитель этой республики Ойбек Норинбаев избран генеральным секретарем совета сроком на три года.

Отмечается, что основной задачей ГСТГ является укрепление сотрудничества тюркоязычных стран в следующих направлениях:

сферы инноваций;

экология;

туризм;

культурно-гуманитарные области.

«Главная цель Совета — объединение усилий по проведению совместных действий в области географии, краеведения и смежных наук, а также широкое распространение научных достижений в этой области, выявление проблем охраны природы и активное участие в их устранении», — резюмировал Ойбек Норинбаев.

Председатель правления Республиканского общественного объединения QazaqGeography Орман Нурбаев рассказал, что совет создан по инициативе казахстанской стороны, выдвинутой в прошлом году. По его словам, сегодня назрел вопрос по выработке конструктивных решений в вопросах климата, водных ресурсов, экологического туризма и углеродной нейтральности (сокращение выбросов углекислого газа и его аналогов в процессе производственной деятельности).

«Для этого мы предлагаем в рамках нашего совета создать Тюркскую академию для обучения подрастающего поколения основам экологического образования, экомышления и т.д. А также создать Turkic Heritage по изучению сохранению нашего общего историко-культурного тюркского наследия», — заявил Орман Нурбаев.

В октябре 2009 года была создана Организация тюркских государств (ОТГ), ранее называвшаяся Советом сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). На данный момент в нее входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.

В марте текущего года сообщалось, что под эгидой организации будет создан инвестиционный фонд стран ОТГ с уставным капиталом в размере $500 млн.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно