Сегодня:

Последние новости

02:33
Крупнейший в мире центр по разведению маньчжурских тигров
02:13
Премьер Грузии поблагодарил администрацию Байдена за статус кандидата в ЕС
02:08
США в декабре объявят о последнем пакете военной помощи Украине
02:06
Мировая торговля — под ударом: йеменские хуситы мстят Западу за Газу
03:42
США заблокировали резолюцию ОАЭ по сектору Газа в СБ ООН
21:04
Зеленскому пора в отставку — польский генерал
12:58
Важность и решение водной проблемы в Центральной Азии
08:58
Голосование на Генассамблее ООН по Сектору Газа стало предупреждением Вашингтону
08:49
Толпа ворвалась в аэропорт Махачкалы из-за прибытия рейса из Тель-Авива. Ранено 20 человек
08:47
Число погибших в Газе детей превысило число убитых в войнах во всем мире с 2019 года
08:45
Создание помех доставке гуманитарной помощи в Газу может считаться преступлением — прокурор Международного уголовного суда
08:41
Тайсон Фьюри победил Нганну в боксёрском поединке раздельным решением судей
08:35
Нетаньяху предупредил о «долгой и трудной войне». Рамзан Кадыров назвал Израиль «фашистским государством»
10:13
Лидеры «Хезболлы», «ХАМАС» и «Исламского джихада» встретились в Бейруте
10:10
Премьер Таджикистана Кохир Расулзода прибыл в Кыргызстан
10:06
Эрдоган отменил поездку в Израиль и назвал ХАМАС группой освободителей
09:58
Президент Кыргызстана встретился с премьером Госсовета Китая
09:54
В Кыргызстан прибыли Первый вице-президент Ирана, премьер-министры России и Узбекистана
09:50
Human Rights Watch опровергла слова Байдена о количестве погибших в Палестине. Лидер США уже не знает, как оправдать действия Израиле
09:47
Палестина осуждает требования Израиля об отставке главы ООН. США, Канада и Австралия против прекращения огня в Секторе Газа
10:20
ЦАХАЛ: Израиль нанес удары по Ливану и десяткам объектов ХАМАС в Газе
10:18
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 6 тыс. человек
10:16
Россия разрабатывает новый транспортный маршрут в Китай через Монголию
10:14
Министр обороны Израиля: кампания против ХАМАС может продолжаться не один месяц
10:10
В Узбекистане совместно с Китаем построят ГАЭС мощностью 600 МВт
08:45
Израильские военные нанесли удар по мечети в лагере палестинских беженцев. Война ХАМАС и Израиля продолжается
11:00
Акции протеста против обстрела больницы в Газе
10:51
Эрдоган объявил в Турции трехдневный траур по погибшим при ударе по больнице «Аль-Ахли» в Газе
10:39
Из-за поддержки Палестины глава МВД Франции обвинил Карима Бензема в связях с террористами
10:36
Высокопоставленный чиновник США подал в отставку из-за «летальной помощи Израилю»
00:00
Байден объявил о выделении $100 млн на гумпомощь Газе и Западному Берегу
11:20
Израиль назвал условия завершения войны с ХАМАС
11:15
Глава МИД Ирана допустил превентивные меры против Израиля в ближайшие часы. Что происходит в Секторе Газа?
11:12
Трагедия в Брюсселе: во время игры Бельгия — Швеция убиты фанаты. Стрелявший в бегах
18:12
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 4,2 тыс. человек
18:04
Израильская бомбардировка сектора Газа – это геноцид: министр иностранных дел Пакистана
11:03
Tesla Model Y сместила с пьедестала многолетнего фаворита — Toyota Corolla
10:58
Лавров заявил, что Зеленский всех достал
10:56
Экс-председателя совета директоров Банка Китая арестовали за взятки
10:53
Рост цен и тарифов отмечен во всех странах ЕАЭС
09:07
Владимир Путин прилетел в Кыргызстан для участия в саммите СНГ
19:52
В Астане прошел съезд лидеров мировых религий
19:47
Глава ФСБ: ЦРУ и MI-6 восстанавливают свое разведывательное присутствие в ключевых провинциях Афганистана
19:45
Россия и Кыргызстана будут сотрудничать в сфере биологической безопасности
19:44
Движение ХАМАС ответило на заявления Байдена, обвинив США в двойных стандартах
Больше новостей

Украинское экономическое чудо, которое попадет в учебники

Новости мира / Аналитика
2 039
0
Верховная рада Украины внесла изменения в закон "О приватизации государственного и коммунального имущества", которые фактически разблокируют проведение аукционов (так и подмывает написать — "залоговых") по продаже объектов большой приватизации.
Глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Сенниченко по этому поводу разродился "переможным" постом в фейсбуке. Дважды упомянув о том, что это "решение на 12 000 000 000 гривен", Сенниченко резюмировал: "На наших глазах начинается великая история успеха. Вскоре исследователи со всего мира начнут изучать феномен "украинского экономического чуда!"
Сложно сказать, было ли это троллингом. Ведь на самом деле "феномен украинского экономического чуда" исследователи со всего мира изучают уже довольно давно: все же Украина является едва ли не единственной страной на свете, реальный ВВП которой показал падение на 40% за 30 лет.
Вряд ли такое достижение сможет затмить сумма в 12 миллиардов гривен, даже если вместо слова "миллиардов" вставлять девять нулей. Не говоря о том, что хотя бы 12 миллиардов еще нужно получить.
Если же это все же не было троллингом, то энтузиазм Сенниченко понятен. Перефразируя слова американского астронавта Нила Армстронга: 12 миллиардов — это маленький шаг для государства, но гигантский скачок для человека. Особенно человека во главе украинского ФГИ.
Иначе говоря, сколько-нибудь существенный эффект для украинского бюджета и тем более для экономики от объявленной приватизации практически исключен. Зато отдельные люди, безусловно, смогут неплохо заработать на перераспределении ненавистных советских активов.
Дмитрий Сенниченко, говоря о решении на 12 миллиардов гривен, имел в виду, что именно столько сможет привлечь ФГИ "на прозрачных приватизационных аукционах". На самом деле это вызывает большие сомнения: 12 миллиардов — это плановые поступления, а в ФГИ уже и сами не помнят, когда планы выполняли. Но даже если представить, что объекты большой приватизации удастся продать за 12 миллиардов гривен, много это или мало? По текущему курсу это около 136 миллионов долларов. А относительно расходной части государственного бюджета эта сумма составляет 0,9%. То есть очевидно, что в государственном масштабе даже в лучшем случае ни о каком "чуде" говорить не приходится.
Интересно также, что в прошлом году большая приватизации была заблокирована самой же Верховной радой в связи с пандемией, карантинными мероприятиями и связанным с этим падением цен на активы.
К концу марта 2021 года заболеваемость коронавирусом на Украине с запасом перекрыла рекорды предыдущего года (в том числе и из-за полностью проваленной программы вакцинации) и продолжает расти, карантин никто не отменял, локдауны по регионам объявляются один за другим (причем во все более жестком формате). Вдобавок к этому возникли сложности с получением новых траншей кредита МВФ, продолжается стремительный обвал в промышленности, а в Донбассе наметилось обострение. В сложившихся условиях активы точно в цене не поднялись, а инвесторы не толпятся в очереди, чтобы зайти на Украину. Тем не менее именно в этот момент Верховная рада принимает решение о разблокировании большой приватизации…
По большому счету принятое решение формально касается 3700 субъектов хозяйствования государственной формы собственности — хотя многие из них де-факто "мертвые". Сенниченко уже заявил, что первыми под приватизацию в ближайшие месяцы пойдут Объединенная горно-химическая компания (ОГХК), киевский завод "Большевик" и "Президент-Отель". ОГХК — это два обогатительных комбината и целый ряд месторождений титановых руд. До Майдана все контролировалось прародителем Майдана Дмитрием Фирташем. После — контроль то ли частично, то ли полностью отжали местные бенефициары Майдана (в частности, Николай Мартыненко). Тем не менее поговаривают, что и сегодня на "Крымский титан" едет концентрат ОГХК — пусть и кружным путем. В хорошие времена и при нормальной ситуации в государстве такой актив (а это крупнейшие месторождения титановых руд на Украине, которой досталось чуть ли не 15% их мировых запасов) мог бы стоить до миллиарда долларов. Сейчас его планируют отдать за 100 миллионов. А как будет — увидим. Два других "первоочередника" наверняка пойдут под жилую и коммерческую застройку.
Однако все объекты госсобственности, видимо, продавать все же не будут. На подходе — принятие закона, который распродажу чуть-чуть ограничит. Во всяком случае — пока. Ведь в прошлой итерации ограничения распространялись как раз на тысячи объектов.
Планируется, что на 100% в руках государства должны будут остаться:
1. Семьдесят четыре хозяйственных общества. Это предприятия, обеспечивающие энергетическую независимость (например, "Энергоатом", "Укргидроэнерго", "Оператор газотранспортной системы Украины" и даже добывающий урановую руду Восточный ГОК, который министр энергетики собирается закрывать), критические естественные монополии (Управление Северо-Крымского канала, Администрация морских портов), предприятия атомной энергетики и обращения с радиоактивными отходами, производства объектов космической деятельности и т. д.
2. Триста сорок одно предприятие лесного хозяйства, включая, например, Алуштинский, Бахчисарайский и прочие крымские лесхозы.
3. Сто тридцать три объекта культуры и спорта, включая, например, Киностудию имени Довженко (что не помешало приватизировать, скажем, Одесскую киностудию), Капеллу бандуристов (за которой явно бы выстроилась очередь инвесторов) и ряд объектов в Крыму.
4. Сто два государственных предприятия, которые тем не менее могут быть преобразованы в хозяйственные общества — то есть пойдут под приватизацию в следующем "призыве". Это, например, "Антонов" и остальные авиа- и авиаремонтные заводы, бронетанковые заводы и целый ряд других предприятий, относящихся к "оборонке".
Еще для девяти объектов предусмотрено наличие в собственности у государства не менее 50% плюс одна акция: "Нафтогаз Украины", завод "Артем", Феодосийская судостроительная компания "Море", завод "Фиолент", Киевский завод автоматики, Украинская железная дорогаУкрпочтаАО "Хартрон" и Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта.
Думается, ни вольное распоряжение киевскими властями рядом хозяйствующих субъектов Крыма, ни, наоборот, забота о некоторых его природных и культурных объектах удивлять никого не должны. Разумеется, это шаг чисто политический, и всерьез даже самые уникальные представители киевской власти на приход денег от крымской приватизации не рассчитывают.
А вот остальные объекты большой приватизации условно можно разделить на две категории.
Первая включает относительно многочисленные объекты государственной собственности, целью приобретения которых является получение доступа к земле в городах (под застройку) или вне их (под добычу ресурсов). Первые пойдут под нож, вторые будут эксплуатироваться, но скорее на износ.
Вторая — как раз семь из девяти предприятий (два все же в Крыму), в которых Украина пока столбит за собой контрольные пакеты акций. Это лакомые куски, на эксплуатации которых можно зарабатывать уже сейчас. Большинство из них контролируются западными партнерами через местных агентов влияния либо напрямую. Теперь речь идет о юридическом закреплении ситуации.
Но прихода серьезных денег и качественных инвестиций не следует ждать ни по первой, ни по второй категории. Случаи, когда объекты будут продаваться по десятой части их "нормальной" стоимости, по всей видимости, будут считаться успешными.
https://ria.ru/20210405/ukraina-1604165175.html
скачать dle 11.0фильмы бесплатно