Сегодня:

Последние новости

02:33
Крупнейший в мире центр по разведению маньчжурских тигров
02:13
Премьер Грузии поблагодарил администрацию Байдена за статус кандидата в ЕС
02:08
США в декабре объявят о последнем пакете военной помощи Украине
02:06
Мировая торговля — под ударом: йеменские хуситы мстят Западу за Газу
03:42
США заблокировали резолюцию ОАЭ по сектору Газа в СБ ООН
21:04
Зеленскому пора в отставку — польский генерал
12:58
Важность и решение водной проблемы в Центральной Азии
08:58
Голосование на Генассамблее ООН по Сектору Газа стало предупреждением Вашингтону
08:49
Толпа ворвалась в аэропорт Махачкалы из-за прибытия рейса из Тель-Авива. Ранено 20 человек
08:47
Число погибших в Газе детей превысило число убитых в войнах во всем мире с 2019 года
08:45
Создание помех доставке гуманитарной помощи в Газу может считаться преступлением — прокурор Международного уголовного суда
08:41
Тайсон Фьюри победил Нганну в боксёрском поединке раздельным решением судей
08:35
Нетаньяху предупредил о «долгой и трудной войне». Рамзан Кадыров назвал Израиль «фашистским государством»
10:13
Лидеры «Хезболлы», «ХАМАС» и «Исламского джихада» встретились в Бейруте
10:10
Премьер Таджикистана Кохир Расулзода прибыл в Кыргызстан
10:06
Эрдоган отменил поездку в Израиль и назвал ХАМАС группой освободителей
09:58
Президент Кыргызстана встретился с премьером Госсовета Китая
09:54
В Кыргызстан прибыли Первый вице-президент Ирана, премьер-министры России и Узбекистана
09:50
Human Rights Watch опровергла слова Байдена о количестве погибших в Палестине. Лидер США уже не знает, как оправдать действия Израиле
09:47
Палестина осуждает требования Израиля об отставке главы ООН. США, Канада и Австралия против прекращения огня в Секторе Газа
10:20
ЦАХАЛ: Израиль нанес удары по Ливану и десяткам объектов ХАМАС в Газе
10:18
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 6 тыс. человек
10:16
Россия разрабатывает новый транспортный маршрут в Китай через Монголию
10:14
Министр обороны Израиля: кампания против ХАМАС может продолжаться не один месяц
10:10
В Узбекистане совместно с Китаем построят ГАЭС мощностью 600 МВт
08:45
Израильские военные нанесли удар по мечети в лагере палестинских беженцев. Война ХАМАС и Израиля продолжается
11:00
Акции протеста против обстрела больницы в Газе
10:51
Эрдоган объявил в Турции трехдневный траур по погибшим при ударе по больнице «Аль-Ахли» в Газе
10:39
Из-за поддержки Палестины глава МВД Франции обвинил Карима Бензема в связях с террористами
10:36
Высокопоставленный чиновник США подал в отставку из-за «летальной помощи Израилю»
00:00
Байден объявил о выделении $100 млн на гумпомощь Газе и Западному Берегу
11:20
Израиль назвал условия завершения войны с ХАМАС
11:15
Глава МИД Ирана допустил превентивные меры против Израиля в ближайшие часы. Что происходит в Секторе Газа?
11:12
Трагедия в Брюсселе: во время игры Бельгия — Швеция убиты фанаты. Стрелявший в бегах
18:12
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 4,2 тыс. человек
18:04
Израильская бомбардировка сектора Газа – это геноцид: министр иностранных дел Пакистана
11:03
Tesla Model Y сместила с пьедестала многолетнего фаворита — Toyota Corolla
10:58
Лавров заявил, что Зеленский всех достал
10:56
Экс-председателя совета директоров Банка Китая арестовали за взятки
10:53
Рост цен и тарифов отмечен во всех странах ЕАЭС
09:07
Владимир Путин прилетел в Кыргызстан для участия в саммите СНГ
19:52
В Астане прошел съезд лидеров мировых религий
19:47
Глава ФСБ: ЦРУ и MI-6 восстанавливают свое разведывательное присутствие в ключевых провинциях Афганистана
19:45
Россия и Кыргызстана будут сотрудничать в сфере биологической безопасности
19:44
Движение ХАМАС ответило на заявления Байдена, обвинив США в двойных стандартах
Больше новостей

Аресты приближенных короля Иордании обеспокоили США и арабские страны

Новости мира / На злобу дня
2 022
0

Аресты в Аммане бывших приближенных к королю Абдалле II политиков, связанных со сторонниками либеральных реформ, вызвали беспокойство арабских государств и Соединенных Штатов. В Эр-Рияде и Вашингтоне сразу поспешили заявить о поддержке иорданского монарха.

Если канцелярия королевского двора Саудовской Аравии по сути одобрила действия Абдаллы II, которые "пресекли посягательства на безопасность и стабильность страны", то в Госдепартаменте США назвали иорданского короля "ключевым партнером". О солидарности с главой Иордании следом объявили также страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лига арабских государств и Египет.

Примечательно, что "утечка информации" о том, что в Аммане производятся аресты и раскрыт "заговор с целью отстранения от власти Абдаллы II", попала сперва в субботу в газету The Washington Post. Источники в королевском дворце сообщили изданию, что план переворота "хорошо организован, и в него вовлечены лица из верхушки племен и высокие чины из силовых структур". Но главное, что участники заговора подозреваются "в связях с внешними сторонами".

Следом телеканал Al Jazeera уже с места событий передал картинку о концентрации патрулей сил внутренней безопасности в районе Дабук на подступах к королевскому дворцу в Аммане.

Армия поддержала Абдаллу II

Иорданское агентство Petra вскоре официально подтвердило сообщения об арестах, в частности члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида, который ранее выполнял роль посланника иорданского монарха в Саудовской Аравии, и бывшего советника Абдаллы II по вопросам экономики, экс-министра финансов Басема Авадаллы, который занимается теперь банковским бизнесом в Дубае и Манаме. В сообщении указывалось, что еще несколько человек задержаны "по соображениям безопасности".

Панарабский телеканал Al Mayadeen уточнил, что арестованы порядка 20 бывших политиков, а под домашний арест помещен во дворце Салам на окраине города бывший наследный принц Хамза бен Хусейн, который приходится Абдалле II единокровным братом. Неизвестна также судьба дяди короля - принца Хасан бен Талала и его второго брата Али бен Хусейна.

Наконец поступило заявление начальника генштаба королевских вооруженных сил генерал-майора Юсефа аль-Хунейти, который успокоил общественность, подтвердив, что армия находится на стороне короля Абдаллы II. Иорданский военачальник сообщил, что аресты в Аммане проведены в рамках ведущегося расследования, и его результаты будут преданы гласности. При этом он подчеркнул, что "все меры приняты силовиками в рамках закона".

Начальник генштаба официально опроверг сообщения о задержании в Аммане принца Хамзы бен Хусейна, сообщив, что бывший наследник престола находится на свободе. "Однако принцу Хамзе направлен призыв не предпринимать никаких действий, затрагивающих безопасность и стабильность в королевстве", - подчеркнул он. Генерал резюмировал, что "никто не стоит выше закона, а безопасность и стабильность Иордании имеют приоритет над любыми другими соображениями".

Ответ принца Хамзы

После армейского заявления показалось, что обсуждение попытки переворота в Аммане пошло на спад, но в эфир Би-би-си вышел при помощи своего британского адвоката бывший кронпринц. Как оказалось, Хамза бен Хусейн действительно находится "в полной изоляции со своей супругой и детьми", а все его помощники задержаны. В своем видеообращении он сообщил, что люди из его окружения арестованы, а начальник генштаба запретил ему все внешние контакты из-за того, что в мероприятиях, где он участвовал, "раздавалась критика в адрес правительства или короля". Далее бывший наследник сам высказал довольно резкие замечания по поводу правления брата. "Я не ответственен за провалы в управлении, за коррупцию и некомпетентность в госструктурах последние 15-20 лет, - сказал он. - Теперь ситуация стала еще хуже и достигла такой точки, когда уже никто не может выражать мнение по любому вопросу и не быть затравленным, арестованным, замученным и не столкнуться с угрозами".

Слова принца быстро разошлись в соцсетях. "Я не являюсь стороной в каком-либо заговоре и не получаю финансовой поддержки из-за рубежа", - утверждал он.

История интриги

Критика со стороны принца Хамзы показала существующие острые разногласия между ним и правящей элитой во главе с королем Абдаллой II.

40-летний Хамза бен Хусейн похож на своего отца, напоминает его манерами и голосом. Покойный монарх Хусейн бен Талал называл его "отрадой своих глаз". Наследником престола он оказался, благодаря усилиям своей матери - королевы Нур, до замужества американки Лайзы Халяби с сирийскими корнями.

Умиравший в феврале 1999 года король Хусейн уже назначил своим преемником Абдаллу - сына англичанки Антуанетты Гардинер (королевы Муны), своей второй супруги, но королева Нур настояла на том, чтобы Хамза был провозглашен кронпринцем.

Тогда две ветви наследников Хусейна бен Талала выступили вместе, чтобы не допустить возможного прихода к власти старшего брата покойного короля - принца Хасана, известного своими радикальными взглядами. Связи принца Хасана с палестинским движением и арабскими националистами беспокоили Вашингтон.

С поста наследного принца Иордании Хамза бен Хусейн был смещен в 2004 году. Сейчас наследником престола является 26-летний принц Хусейн бен Абдалла - старший сын Абдаллы II и королевы Рании.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно