Сегодня:

Последние новости

02:33
Крупнейший в мире центр по разведению маньчжурских тигров
02:13
Премьер Грузии поблагодарил администрацию Байдена за статус кандидата в ЕС
02:08
США в декабре объявят о последнем пакете военной помощи Украине
02:06
Мировая торговля — под ударом: йеменские хуситы мстят Западу за Газу
03:42
США заблокировали резолюцию ОАЭ по сектору Газа в СБ ООН
21:04
Зеленскому пора в отставку — польский генерал
12:58
Важность и решение водной проблемы в Центральной Азии
08:58
Голосование на Генассамблее ООН по Сектору Газа стало предупреждением Вашингтону
08:49
Толпа ворвалась в аэропорт Махачкалы из-за прибытия рейса из Тель-Авива. Ранено 20 человек
08:47
Число погибших в Газе детей превысило число убитых в войнах во всем мире с 2019 года
08:45
Создание помех доставке гуманитарной помощи в Газу может считаться преступлением — прокурор Международного уголовного суда
08:41
Тайсон Фьюри победил Нганну в боксёрском поединке раздельным решением судей
08:35
Нетаньяху предупредил о «долгой и трудной войне». Рамзан Кадыров назвал Израиль «фашистским государством»
10:13
Лидеры «Хезболлы», «ХАМАС» и «Исламского джихада» встретились в Бейруте
10:10
Премьер Таджикистана Кохир Расулзода прибыл в Кыргызстан
10:06
Эрдоган отменил поездку в Израиль и назвал ХАМАС группой освободителей
09:58
Президент Кыргызстана встретился с премьером Госсовета Китая
09:54
В Кыргызстан прибыли Первый вице-президент Ирана, премьер-министры России и Узбекистана
09:50
Human Rights Watch опровергла слова Байдена о количестве погибших в Палестине. Лидер США уже не знает, как оправдать действия Израиле
09:47
Палестина осуждает требования Израиля об отставке главы ООН. США, Канада и Австралия против прекращения огня в Секторе Газа
10:20
ЦАХАЛ: Израиль нанес удары по Ливану и десяткам объектов ХАМАС в Газе
10:18
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 6 тыс. человек
10:16
Россия разрабатывает новый транспортный маршрут в Китай через Монголию
10:14
Министр обороны Израиля: кампания против ХАМАС может продолжаться не один месяц
10:10
В Узбекистане совместно с Китаем построят ГАЭС мощностью 600 МВт
08:45
Израильские военные нанесли удар по мечети в лагере палестинских беженцев. Война ХАМАС и Израиля продолжается
11:00
Акции протеста против обстрела больницы в Газе
10:51
Эрдоган объявил в Турции трехдневный траур по погибшим при ударе по больнице «Аль-Ахли» в Газе
10:39
Из-за поддержки Палестины глава МВД Франции обвинил Карима Бензема в связях с террористами
10:36
Высокопоставленный чиновник США подал в отставку из-за «летальной помощи Израилю»
00:00
Байден объявил о выделении $100 млн на гумпомощь Газе и Западному Берегу
11:20
Израиль назвал условия завершения войны с ХАМАС
11:15
Глава МИД Ирана допустил превентивные меры против Израиля в ближайшие часы. Что происходит в Секторе Газа?
11:12
Трагедия в Брюсселе: во время игры Бельгия — Швеция убиты фанаты. Стрелявший в бегах
18:12
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 4,2 тыс. человек
18:04
Израильская бомбардировка сектора Газа – это геноцид: министр иностранных дел Пакистана
11:03
Tesla Model Y сместила с пьедестала многолетнего фаворита — Toyota Corolla
10:58
Лавров заявил, что Зеленский всех достал
10:56
Экс-председателя совета директоров Банка Китая арестовали за взятки
10:53
Рост цен и тарифов отмечен во всех странах ЕАЭС
09:07
Владимир Путин прилетел в Кыргызстан для участия в саммите СНГ
19:52
В Астане прошел съезд лидеров мировых религий
19:47
Глава ФСБ: ЦРУ и MI-6 восстанавливают свое разведывательное присутствие в ключевых провинциях Афганистана
19:45
Россия и Кыргызстана будут сотрудничать в сфере биологической безопасности
19:44
Движение ХАМАС ответило на заявления Байдена, обвинив США в двойных стандартах
Больше новостей

Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Об инаугурации заранее не сообщалось

Новости мира / На злобу дня
1 004
0

В Минске прошла инаугурация Александра Лукашенко. Публично церемония не анонсировалась, поэтому информация о вступлении Лукашенко в должность президента стала полной неожиданностью для жителей страны и журналистов.

Церемония состоялась во Дворце Независимости. В сообщении государственного информационного агентства, которое первым сообщило об инаугурации, БелТА сказано, что на нее было "приглашено несколько сотен человек".

"Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, - передает БелТА. - Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь".

В интернете уже появились призывы к жителям городов Беларуси в среду вечером выходить в центральные районы на акции протеста. Водителей призывают блокировать дороги. Как сообщает телеканал "Белсат", в Минске милиция перекрывает проспект Независимости, где традиционно собираются противники Лукашенко.

В соответствии с конституцией Беларуси, президент должен вступить в должность через два месяца после завершения выборов, то есть не позднее 9 октября. В среду утром пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в интервью агентству РИА Новости отказалась назвать дату церемонии, но пообещала, что "ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в среду сказал журналистам, что он "лично тоже не располагал" информацией о готовящейся церемонии. На вопрос о том, приглашали ли на церемонию Владимира Путина, Песков ответил, что по протоколу иностранных лидеров на инаугурацию, как правило, не зовут.

С утра в белорусских СМИ и телеграм-каналах появились данные о том, что центр Минска перекрыт. Публиковались также фотографии кортежа президента Лукашенко, который прибыл ко Дворцу Независимости.

"Цветная революция не состоялась"

Белорусские СМИ цитируют выступление Лукашенко на инаугурации, в котором он заявил, что "цветную революцию" в стране организовать не удалось.

"Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов - вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств, сказал Лукашенко. - Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где "цветная революция" не состоялась".

 

инаугурация

"Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу", - заявил также Лукашенко.

Лукашенко заявил о своей победе на президентских выборах, состоявшихся 9 августа, однако оппозиция и страны Запада считают результаты голосования фальсифицированными и настаивают, что большинство голосов получила оппозиционный кандидат Светлана Тихановская.

В Беларуси уже больше месяца не стихают массовые акции протеста, участников которых задерживают и избивают.

По закону "О Президенте Республики Беларусь" присяга должна транслироваться по радио и телевидению. Телеграм-канал Nexta отмечает, что на телеканалах "Беларусь-1" и ОНТ во время принесения присяги шли сериалы "Входя в дом, оглянись" и "Синие ночи". Первые телесюжеты об инаугурации Лукашенко вышли на центральных каналах уже после церемонии.

"Бывший президент не стал менее бывшим"

Несколько стран Европы после инаугурации напомнили, что ЕС не призает результаты прошедших девятого августа выборов, на которых Лукашенко, согласно официальным данным, набрал более 80% голосов.

Штеффан Зайберт, представитель правительства Германии, подтвердил, что его страна не признает Лукашенко президентом и после инаугурации, сообщает агентство Рейтер. Аналогичное заявление сделал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Какой фарс! Поддельная инаугурация. Поддельные выборы. Бывший президент Беларуси не становится менее бывшим. Наоборот. Его нелегитимность - это факт, со всеми вытекающими из него последствиями", - написал глава МИД Литвы.

О Решении стран Евросоюза не признавать Лукашенко президентом напомнили также напомнил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

"Эта нелегитимная инаугурация Лукашенко противоречит всем принципам демократии. Лукашенко явно утратил свой мандат", - написал Рейнсалу, призвав провести в Беларуси новые выборы.

Министр иностранных дел Словакии Иван Карчок также подчеркнул, что его страна не признает Лукашенко победителем выборов.

Реакция оппозиции

Основной соперник Лукашенко на минувших выборах, Светлана Тихановская, прокомментировала инаугурацию в видеообращении.

"Сегодня втайне от народа Лукашенко попытался провести собственную инаугурацию. Мы все понимаем, что происходит. Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию", - заявила она.

"Это значит, что его приказы силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению, - подчеркивает лидер оппозиции. - Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом".

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Павел Латушко назвал действия Лукашенко "операцией по самоинаугурации".

"Под охраной ОМОН, в обстановке тайны и секретности, в узком кругу спешно свезенных чиновников. Где ликующие граждане? Где дипломатический корпус? - комментирует оппозиционер. - С сегодняшнего дня он больше не президент Республики Беларусь. Он просто глава ОМОНа, который без знаков различия орудует на улицах Беларуси, и кучки бюрократов. Для нас же, граждан Беларуси, для мирового сообщества, он теперь никто. Досадная ошибка истории и позор цивилизованного мира".

"Бывают случаи, когда невозможно говорить о стыде, достоинстве или хотя бы какой-то человеческой порядочности. Ситуация с тайной "инаугурацией" Лукашенко как раз такова", - прокомментировал церемонию белорусский поэт, оппозиционер и бывший кандидат в президенты Владимир Некляев.

"Если вы клянетесь, что выиграли выборы, если вы каждый день говорите, что вас поддерживает народ, почему вы проводили свою "инаугурацию" тайно от народа?", - заявил он.

 

https://www.bbc.com/russian/news-54264065

скачать dle 11.0фильмы бесплатно