Сегодня:

Последние новости

02:33
Крупнейший в мире центр по разведению маньчжурских тигров
02:13
Премьер Грузии поблагодарил администрацию Байдена за статус кандидата в ЕС
02:08
США в декабре объявят о последнем пакете военной помощи Украине
02:06
Мировая торговля — под ударом: йеменские хуситы мстят Западу за Газу
03:42
США заблокировали резолюцию ОАЭ по сектору Газа в СБ ООН
21:04
Зеленскому пора в отставку — польский генерал
12:58
Важность и решение водной проблемы в Центральной Азии
08:58
Голосование на Генассамблее ООН по Сектору Газа стало предупреждением Вашингтону
08:49
Толпа ворвалась в аэропорт Махачкалы из-за прибытия рейса из Тель-Авива. Ранено 20 человек
08:47
Число погибших в Газе детей превысило число убитых в войнах во всем мире с 2019 года
08:45
Создание помех доставке гуманитарной помощи в Газу может считаться преступлением — прокурор Международного уголовного суда
08:41
Тайсон Фьюри победил Нганну в боксёрском поединке раздельным решением судей
08:35
Нетаньяху предупредил о «долгой и трудной войне». Рамзан Кадыров назвал Израиль «фашистским государством»
10:13
Лидеры «Хезболлы», «ХАМАС» и «Исламского джихада» встретились в Бейруте
10:10
Премьер Таджикистана Кохир Расулзода прибыл в Кыргызстан
10:06
Эрдоган отменил поездку в Израиль и назвал ХАМАС группой освободителей
09:58
Президент Кыргызстана встретился с премьером Госсовета Китая
09:54
В Кыргызстан прибыли Первый вице-президент Ирана, премьер-министры России и Узбекистана
09:50
Human Rights Watch опровергла слова Байдена о количестве погибших в Палестине. Лидер США уже не знает, как оправдать действия Израиле
09:47
Палестина осуждает требования Израиля об отставке главы ООН. США, Канада и Австралия против прекращения огня в Секторе Газа
10:20
ЦАХАЛ: Израиль нанес удары по Ливану и десяткам объектов ХАМАС в Газе
10:18
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 6 тыс. человек
10:16
Россия разрабатывает новый транспортный маршрут в Китай через Монголию
10:14
Министр обороны Израиля: кампания против ХАМАС может продолжаться не один месяц
10:10
В Узбекистане совместно с Китаем построят ГАЭС мощностью 600 МВт
08:45
Израильские военные нанесли удар по мечети в лагере палестинских беженцев. Война ХАМАС и Израиля продолжается
11:00
Акции протеста против обстрела больницы в Газе
10:51
Эрдоган объявил в Турции трехдневный траур по погибшим при ударе по больнице «Аль-Ахли» в Газе
10:39
Из-за поддержки Палестины глава МВД Франции обвинил Карима Бензема в связях с террористами
10:36
Высокопоставленный чиновник США подал в отставку из-за «летальной помощи Израилю»
00:00
Байден объявил о выделении $100 млн на гумпомощь Газе и Западному Берегу
11:20
Израиль назвал условия завершения войны с ХАМАС
11:15
Глава МИД Ирана допустил превентивные меры против Израиля в ближайшие часы. Что происходит в Секторе Газа?
11:12
Трагедия в Брюсселе: во время игры Бельгия — Швеция убиты фанаты. Стрелявший в бегах
18:12
Палестино-израильский конфликт. Число жертв с обеих сторон превысило 4,2 тыс. человек
18:04
Израильская бомбардировка сектора Газа – это геноцид: министр иностранных дел Пакистана
11:03
Tesla Model Y сместила с пьедестала многолетнего фаворита — Toyota Corolla
10:58
Лавров заявил, что Зеленский всех достал
10:56
Экс-председателя совета директоров Банка Китая арестовали за взятки
10:53
Рост цен и тарифов отмечен во всех странах ЕАЭС
09:07
Владимир Путин прилетел в Кыргызстан для участия в саммите СНГ
19:52
В Астане прошел съезд лидеров мировых религий
19:47
Глава ФСБ: ЦРУ и MI-6 восстанавливают свое разведывательное присутствие в ключевых провинциях Афганистана
19:45
Россия и Кыргызстана будут сотрудничать в сфере биологической безопасности
19:44
Движение ХАМАС ответило на заявления Байдена, обвинив США в двойных стандартах
Больше новостей

Узбекистан на пути к тому, чтобы стать частью евразийского альянса

Новости мира / Интеграция
919
0

Евразийская экономическая комиссия рассмотрела вопрос о предоставлении Узбекистану статуса наблюдателя при ЕАЭС. Окончательное решение остается за главами государств альянса.

В случае получения статуса наблюдателя Узбекистан, в соответствии с договором о ЕАЭС, сможет присутствовать по приглашению на заседаниях органов союза без права участия в принятии решений и получать принимаемые документы  неконфиденциального характера. Государство, имеющее статус наблюдателя, обязано воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб интересам Союза и стран-участниц. Сейчас такой статус имеет Молдова.

Как отмечают в пресс-службе ЕЭК, официальный Ташкент в последние годы расширяет двустороннее сотрудничество со странами Евразийского экономического союза. Так, в 2016-2019 годах общий товарооборот республики с государствами, входящими в альянс, вырос на 60% – до 8,4 млрд долларов. Сегодня доля внешней торговли Узбекистана с ЕАЭС составляет 30%, а объем экспорта сельхозпродукции превышает 75%.

Идем туда, где хорошо

В июне 2019 года глава республики Шавкат Мирзиёев заявил, что стране при принятии решения по поводу вступления в ЕАЭС нужно проанализировать все плюсы и минусы. В январе этого года узбекский лидер уточнил, что вопрос вступления Узбекистана в процессы евразийской интеграции должен быть всесторонне изучен в Олий Мажлисе.

Кабинет министров изучил 16 крупных отраслей экономики страны в плане экономической интеграции. Были изучены заключения экспертов по крупным отраслям экономики и промышленной политики, упорядочению таможенной тарификации и внешней торговой политики, трудовой миграции, стандартизации и ветеринарии, санитарному и фитосанитарному контролю и другие вопросы. В начале марта правительство решило внести на рассмотрение обеих палат узбекского парламента предложение об участии страны в ЕАЭС в качестве наблюдателя.

29 апреля возможность сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС в статусе наблюдателя одобрили депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса. 11 мая сенаторы верхней палаты парламента большинством голосов также дали добро на сотрудничество республики с Евразийским экономическим союзом. Спикер сената Танзила Нарбаева назвала решение «важным вопросом, связанным с социально-экономическим развитием Узбекистана».

 

«Участие Узбекистана в деятельности Евразийского экономического союза продиктовано прагматизмом и практической пользой для страны», – заявил в недавнем интервью правительственной газете «Правда Востока» директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте РУ Элдор Арипов. По его словам, Ташкент все охотнее вовлекается в разные глобальные и региональные платформы, если видит в этом практический смысл. Именно поэтому власти страны пересмотрели отношение к альянсу соседей. При этом эксперт отметил, что республика пересмотрела свое отношение не только к ЕАЭС, но и к многосторонним структурам в целом. Э. Арипов напомнил, что в активной фазе сейчас находятся переговоры по вступлению РУз в ВТО, а в 2019 году страна присоединилась к Совету сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).

Большинство экспертов говорят, что получение статуса наблюдателя при ЕАЭС даст Узбекистану возможность «увидеть организацию изнутри» и оценить свою выгоду. Статус наблюдателя – эта такая, образно говоря, лазейка, когда «обещать – не значит жениться». На это и делают ставку узбекские власти. При этом с политической точки зрения Ташкент поступил совершенно верно. Он подтвердил курс на стратегическое партнерство с Москвой в рамках договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и РФ, который был подписан еще в 2005 году.

Выход на новый уровень

Узбекистан – важный элемент пазла, которого не хватает в ЕЭАС. Вступление республики с почти 33-миллионным населением сделает евразийский альянс еще более значимым мировым игроком с объединенным рынком в более 200 млн человек. Для Узбекистана – это решение проблем экспортеров сельхозпродукции, открытие новых рынков сбыта, признание трудовых мигрантов, которых только в РФ белее 2 млн человек. 70% его товарооборота приходится на Россию и страны ЕАЭС. Увеличивать еще больше объем торговли мешают препятствия экономического характера, одним из сдерживающих факторов является отрицательное сальдо узбекского товарооборота со странами ЕАЭС.

«Узбекистану нужны как воздух технологии, квалифицированные кадры, огромные инвестиции, миллионы рабочих мест и гарантированные рынки сбыта. В этих условиях, когда невозможно самостоятельно вытащить страну из состояния застоя, экономическая целесообразность является решающим фактором при выборе правильного курса страны. Поэтому очевидно, что Узбекистан в конце концов вступит в ЕАЭС», – уверен политолог Ахмет Бурханов.

По мнению аналитика, если бы пандемия коронавируса не вмешалась в ход истории, вопрос о присоединении к Евразийскому союзу уже был бы решен. «Июньская встреча в Москве президентов России и Узбекистана (если бы состоялась. – Авт.) была бы сенсационной. В связи с негативными процессами в экономике и нежелательностью вступления в союз перед президентскими выборами в Узбекистане (они намечены на декабрь 2021 г. – Авт.) решено отложить начало процесса. В любом случае вопрос вступления Узбекистана в ЕАЭС, на мой взгляд, является решенным. Так или иначе, республика войдет в состав союза в 2022 или в 2023 году», – прогнозирует эксперт, особо отмечая, что экономика государства нуждается в реанимационных мерах и огромных вложениях и чем раньше, тем лучше.

К слову, внешнеторговый дефицит страны за последние три года вырос более чем в 4,2 раза – с 1,5 млрд долларов в 2017 году до 6,4 млрд долларов в 2019-м. Быстрорастущий внешнеторговый дефицит, оказывающий давление на национальную валюту, увеличивает дефицит государственного бюджета, а это уже является серьезным вызовом для экономики. Рост внешней торговли непосредственно связан с инвестициями. Как отмечают эксперты, среднегодовой объем осваиваемых инвестиций в стране остается на уровне 2-2,5 млрд долларов, что ниже среднего показателя по странам с переходной экономикой (3,4 млрд долларов), а также отдельных стран СНГ (Казахстан – $15-20 млрд, Азербайджан – $5-8 млрд, Беларусь – $3-6 млрд).

Еще одной перспективой вступления в ЕАЭС станет возможность корректировки потока инвестиций в республику. В этом уверен независимый эксперт Бахтиёр Алимджанов: «Будут открыты совместные промышленные предприятия и улучшена инфраструктура республики. Финансовые институты ЕАЭС профинансируют инновационные проекты».

Население в большинстве своем поддерживает вступление страны в Союз. Об этом свидетельствуют данные нового социологического опроса, который проводился в мае этого года Центром экономических исследований и реформ. За присоединение к ЕАЭС выступили 74% граждан, 16% высказались против интеграции, 4% заняли нейтральную позицию, 6% затруднились ответить. Исследователи выяснили, что вступление в ЕАЭС больше всего поддерживают Сурхандарьинская, Джизакская и Хорезмская области (более 90%), тогда как противниками интеграции выступили Андижанская область (32%), Ташкент (26%) и Ферганская область (21%).

Приоритетным преимуществом вступления в Евразийский союз население считает значительное снижение цен на товары и услуги, а также повышение качества продукции.

Ждать осталось недолго

Статус наблюдателя при ЕАЭС Узбекистан может получить до конца года. Решение будет принято на заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС), сообщила в ходе онлайн-брифинга помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

«Традиционно Высший госсовет заседает к концу года, мы планируем, что в этом году данная традиция не будет нарушена. И в том числе предполагаем, что вопрос о предоставлении Узбекистану статуса государства-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе также будет рассмотрен главами государств», – уточнила она.

 

https://www.ritmeurasia.org/news--2020-09-12--uzbekistan-na-puti-k-tomu-chtoby-stat-chastju-evrazijskogo-aljansa-50860

скачать dle 11.0фильмы бесплатно