У руководства Евросоюза не стоит на повестке дня вопрос о введении новых санкций в отношении России. Об этом в среду сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер.
Он отметил, что ранее Брюссель уже принял ограничения против российских компаний и граждан в связи с ситуацией на Украине.
«Как мы неоднократно подчеркивали, санкции не являются самоцелью, они необходимы, чтобы способствовать выполнению Минских соглашений. Это основная задача санкций ЕС. В данный момент на повестке нет других санкций», - сказал Эдерер в интервью газете «Коммерсант».
По его словам, «США проводят собственную политику», и сейчас у них появился новый инструмент давления на Россию - так называемый «кремлевский список», который был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). При этом дипломат подчеркнул, что ЕС и США координируют свои действия по санкциям.
«Я могу только сказать, что Евросоюз - это суверенное объединение, и его страны-члены будут самостоятельно принимать решения о том, вводить или не вводить те или иные ограничения», - заверил Эдерер .
источник:http://news24-7.ru/glavnoe/evrosoyuz-ne-planiruet-vvodit-novye-sankcii-protiv.html